избранное

Блог
Интересное от риелторов
13.02.2019

Как приватизировать квартиру: порядок, этапы и пошаговая инструкция по приватизации

Как приватизировать квартиру: порядок, этапы и пошаговая инструкция по приватизации

Решение приватизировать свое жилье принимается самостоятельно каждым ответственным квартиросъемщиком, а в приватизации квартиры поможет приведенная ниже пошаговая инструкция, которая определяет порядок действия в рамках правового поля.

Что это такое 

Процедура представляет собой законную передачу объекта из владения государством в частную собственность. Чтобы иметь возможность пройти её успешно, необходимо подтвердить статус постоянно проживающего и быть в составе договора социального найма.

Закон о приватизации жилья

закон

Последовательность действий определена Федеральным Законом. ФЗ № 178-ФЗ, в последней редакции от 01.07.2017 г. регламентирует проведение переоформления жилого помещения ответственными квартиросъемщиками, достигшими совершеннолетнего возраста, единожды на исключительно добровольной основе. Несовершеннолетние члены семьи наделены такой прерогативой: до 18-и летнего возраста - с родителями или законными опекунами, и после исполнения 18 лет – собственнолично.

В порядке приватизации квартиры не могут оформляться объекты, имеющие следующий статус:
  1. Кооперативные фонды городских администрации.
  2. Общежития и выделенные в них комнаты.
  3. Ранее предоставленные работникам предприятиями.
  4. Находящиеся в собственности военных частей.
  5. Принадлежащие образовательным и медицинским заведениям.
  6. Здания в аварийном состоянии.

С чего следует начинать

Определив статус своего жилища, нужно:
  1. Согласовать решение со всеми членами семьи. От граждан, которые уже реализовали возможность на смену статуса собственника, согласие не нужно.
  2. Интересы несовершеннолетних детей учитываются в первую очередь. В числе их представителей выступают родители и опекуны.
  3. Заверить доверенность у нотариуса, чтобы оформить приватизацию квартиры на законного владельца недвижимости.
  4. Несогласие членов семьи также оформляется у нотариуса.
Условно весь процесс представляет собой:
  1. Заказ выписки из домовой книги с копией лицевого счета арендатора.
  2. По факту сбора комплекта документов нужно записаться в жилищный отдел по месту своего пребывания. При выполнении всех условий специалист назначает дату выдачи договора.
  3. В назначенное время следует прибыть за свидетельством в УФРС.
  4. Постановка на учет в БТИ.

Кто вправе это делать

В рамках действующего законодательства провести процедуру приватизации квартиры способен любой гражданин в одноразовом порядке.

Важно отметить, что субъектом недвижимости является физическое лицо, и получить услугу бесплатно он может лишь единожды. 

Плюсы и минусы - нужно ли приватизировать жилище

Для многих горожан вопрос переоформления недвижимости стоит максимально остро. Люди взвешивают все «за» и «против», учитывая возможные последствия сделки и предполагаемые финансовые затраты. Чтобы принять окончательное и осознанное решение, специалисты предлагают ознакомиться с преимуществами и недостатками переоформления.

Учитывая все нюансы и индивидуальные факторы каждой отдельной ситуации, гражданин должен самостоятельно понять, можно ли ему приватизировать квартиру, как правильно самостоятельно это сделать и выделить для себя пошаговую инструкцию.

К преимуществам относят:
  1. Отсутствие оплаты за аренду жилья. Арендная плата зависит от площади и составляет 2-2,5 рублей за м2.
  2. Право на имущество позволяет хозяину распоряжаться им на свое усмотрение. Он сможет продать, подарить, сдать, обменять на более выгодный вариант.
  3. Снимается ограничение по прописке. Владелец может прописать на своей площади не только родственников, но и людей, не состоящих с ним в кровном родстве.
  4. Полностью исключен риск выселения жильцов в принудительном порядке.
В числе минусов, стоит выделить:
  1. Все ремонты осуществляются собственником за счет его финансовых средств.
  2. Кадастровый налог.
  3. Пошлина.
  4. Длительность самой процедуры.

Оказание услуги для малоимущих: за и против

Для большинства горожан считается актуальным вопрос, как поэтапно проходит приватизация квартиры для малоимущих граждан.

Принимая во внимание затраты, которые придется нести в процессе оформления, стоит учитывать, что переоформление впоследствии накладывает ряд постоянных финансовых обязательств.

Важно грамотно оценить свои возможности и не торопиться с оформлением. Жители европейских стран, которые крайне щепетильно относятся к планированию своих семейных расходов, предпочитают заключать договоры аренды и не торопятся приобретать собственное жилье.

Приватизация для пенсионеров

пенсионеры
Приватизированным жильем пенсионер волен распоряжаться на свое усмотрение. Так он может завещать его своим близким. Закон предполагает, что пенсионер наделен возможностью переложить финансовые расходы на того, кому завещается недвижимость.

Для некоторых пенсионеров данная процедура становится предметом заключения договоров пожизненного содержания ренты.

Должники

Соблюдая последовательность приватизации квартиры, следует учитывать, что среди тех, кто инициирует переоформление жилья, могут быть люди с задолженностями по коммунальным платежам. Важно учитывать, что ни срок неоплаты, ни её размер не влияют на реализацию поставленной задачи.

Наличие долгов не является основанием для отмены процедуры. Однако, нужно учитывать, что в случае получения кредита и несоблюдения условий погашения, банк может претендовать на имущество клиента для компенсации своих финансовых убытков.

Отказ от приватизации. Пожизненное проживание

Несогласие любого из собственников не отменяет полномочий остальных на этот статус. Каждый член семьи будет владеть своей законной долей. Принятое решение заверяется в обязательном порядке у нотариуса.

Существуют две категории отказа. Первая предполагает намеренное нежелание участвовать в процессе, вторая – что один или несколько членов отказываются в пользу другого участника.

Особенности 

Для оформления стоит подготовить:
  1. Паспорт.
  2. Составить заявление.
  3. Взять справку о регистрации.
Прошение включает в себя:
  • Личные данные (полное ФИО).
  • Адрес прописки и постоянного места проживания.
  • Причину неучастия в процедуре.
  • Просьба не включать заявителя в общий список.

Подготовка бумаг

документы для приватизации
Выяснив, как происходит приватизация квартиры, и запустив процесс, следует собрать пакет документов, в который включены:

Согласия и отказы

Официально заверенные подтверждения и несогласия всех участников соглашения.

Техпаспорт

Изготавливается и выдается собственнику в БТИ. Представителя службы можно вызвать заблаговременно, предварительно согласовав дату и время его визита.

Документ на право проживания в квартире

Свидетельство, подтверждающее его законность – в этом качестве выступает ордер или договор социального найма. В случае их потери, достаточно обратиться в местную администрацию и попросить предоставить дубликат.

Выписка из Единого госреестра

Наиболее удобным способом его получения является дистанционный вариант. Достаточно перейти на официальный сайт ведомства и следовать инструкциям.

Свидетельство о браке

Предоставляется только теми гражданами, которые на момент подготовки приватизационных мероприятий состоят в браке.

Выписка из домовой книги

Взять ее можно у специалиста управляющей компании, в паспортном столе, ЖЭКе, многофункциональных центрах городов.

Справка по форме N2

Документ, подтверждающий, что гражданин ранее не принимал участие в приватизационных процедурах, берется в паспортном столе или в едином Центре Госуслуг.

Коммунальный счет на жилое помещение

Если поставщики энерго- или теплоресурса сотрудничают по прямым договорам, то справку о задолженности необходимо брать непосредственно в этих компаниях.

Паспорт

Документы, удостоверяющие личность, требуются от всех участников процедуры.

Квитанция об уплате госпошлины

Государственная пошлина в размере 2 тыс. руб. оплачивается в любом отделении банка, а подтверждение оплаты прикладывается к общему пакету.

Собранные документы подаются по месту переоформления. Оперативность их предоставления минимизирует вероятность повторного их сбора. Некоторые справки имеют ограниченный срок действия. Если гражданин не смог уложиться в этот период и подать заявление для регистрации, он будет вынужден повторно собирать выписки и оплачивать госпошлину.

Инфографика

процесс приватизации

Этапы процесса приватизации квартиры через МФЦ

Многие горожане предпочитают действовать через инстанцию, в этом случае процедура выглядит следующим образом:
  • Личное посещение в территориальный центр по месту жительства - лучше предварительно записаться на прием.
  • Заполнение заявления. Бланк предоставляется клиентам по прибытие. Чтобы минимизировать потраченное время, прийти нужно всем участникам предстоящей сделки и собственноручно поставить подписи. Если человек делегировал полномочия другому, нужно предоставить нотариальную доверенность на представление своих интересов. 
  • По факту выполнения всех условий и предоставления всех требуемых документов, заявителю выдается бумага, которая является основанием для выдачи свидетельства собственности.
В число документации, которая входит в утвержденные требования для переоформления жилого помещения через МФЦ, включены:
  1. Кадастровый паспорт.
  2. Удостоверения личности и свидетельства о рождении детей всех участников.
  3. Выписку по лицевому счету указанного адресата.
  4. Если в период подачи заявления кто-то из собственников менял документацию, надо представить справку из миграционной службы.
  5. Подтверждение того, что в собственности заявителя нет другого имущества.
  6. Официально оформленные несогласия тех, кто не готов реализовать свое право.
  7. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Приватизационные сроки

В большинстве период зависит от сбора портфеля документации. Законодательство ограничивает его до 60 дней. Условно, по всем этапам работы предусмотрены такие рамки:
  1. Регистрация заявителя – 15 дней.
  2. Сбор и подготовка – 45 дней.
Однако, полагаясь на практику, минимальными промежутками считаются 3-4 месяца. А сама процедура может затянуться до года.

Чтобы ускорить событие и не столкнуться с непредвиденными расходами и проблемами, нужно:
  • Внимательно изучить все законные требования.
  • Строго следовать пошаговым инструкциям.
  • При необходимости, получить компетентную консультацию профессионального специалиста.
  • Не затягивать вопрос подготовки и сбора справок. Для этого лучше распланировать свое время и действовать одновременно по нескольким направлением. Запрос документов по инстанциям должен проводиться не поэтапно, а одновременно во всех организациях.
  • Корректное и грамотное заполнение всех форм также сокращает время для рассмотрения и способствует оперативному рассмотрению вопроса.

Стоимость

стоимость приватизации
Важно учитывать, что подготовительный процесс требует финансового вложения – все справки выдаются после оплаты государственной пошлины.

В целом, окончательная сумма затрат зависит от таких факторов:
  1. Числа предполагаемых собственников.
  2. Количество необходимой документации.
Госпошлина, в зависимости от формы справок, составляет (руб):
  1. Изготовление техпаспорта 900.
  2. Кадастровый паспорт 200.
  3. Нотариально оформленный отказ 1000.
  4. Подготовка договора 4800.
  5. Подтверждение права собственности владельца 1 000.

Причины отказа

Несогласие компетентного органа должно быть официальным и аргументированным. В числе главных и преимущественных его причин, выделяются:
  1. Полное или частичное несоответствие предоставленного пакета нормам действующего законодательства. Этот пункт включает в себя предоставление не полного набора документации, обнаружение в числе представленных справок поддельных, фальсифицированных или уже недействительных.
  2. Несоблюдение статуса жилья. Чтобы не столкнуться с данным видом отклонения, стоит внимательно изучить перечень объектов, которые законодательно не могут переводиться  в частную собственность.
  3. Неподчинение требованиям по надлежащему содержанию наемного помещения. Проведена незаконная перепланировка комнат – весомый аргумент для отказа. Квартиросъемщику будет необходимо оплатить штраф, и вернуть помещение в первоначальное состояние. Перепланировка арендованного жилья проводится исключительно по согласованию с собственником. Этот момент предполагает узаконивание и предварительное получение согласия. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, важно не заниматься самоуправством, а строго соблюдать нормы действующего законодательства.
  4. Отсутствие единого консенсуса среди всех участков.
  5. Недостаток законных оснований на имущество у представителей государственных структур.
  6. Один из заявителей уже реализовал свои приватизационные возможности.
  7. Заявитель не является гражданином РФ.
В том случае, если субъект не находит весомыми причины отказа и считает действия государственного органа противозаконными, он может обратиться в суд. С подготовленным иском по данному вопросу предоставляется весь перечень документов. Вопрос рассматривается в русле изложенных требований истца на основании всех предоставленных суду данных.