избранное

Блог
Интересное от риелторов
25.11.2021

Что делать, чтобы доход от продажи жилой недвижимости не облагался налогом

Что делать, чтобы доход от продажи жилой недвижимости не облагался налогом
Чтобы доход от продажи жилой недвижимости не облагался налогом, её нужно продержать в собственности не менее пяти лет (для объектов, приобретённых после 01.01.2016). ⠀ Но для некоторых объектов НК РФ устанавливает трехлетний срок владения. Данный минимальный срок может быть применён для жилья, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником; 

  право собственности получено в результате приватизации;

  право собственности получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

  в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). 

 Жилой недвижимостью признаются комната, квартира, жилой дом, часть квартиры, часть жилого дома. Соответственно, если вы имеете в собственности квартиру в г. Воронеж и, например, жилой дом в Подмосковье, то жилая недвижимость не признаётся единственной. В законе нет привязки к месту нахождения или к отдельному виду недвижимого имущества. А если у вас в собственности квартира и, например, дача, которая не соответствует к требованиям, предъявляем к жилым помещением, значит, квартира будет признана единственной.