избранное

Блог
Интересное от риелторов
24.01.2022

Договор дарения

Договор дарения
Что может быть приятнее, чем получить квартиру в дар. Но у договора дарения масса нюансов, о которых стоит знать и владельцу подарка, который хочет его продать, и покупателю такого объекта.
Договор дарения квартиры (или иного недвижимого имущества) заключается в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.
Переход права собственности на недвижимость на основании договора дарения подлежит государственной регистрации. Именно с момента государственной регистрации права одаряемый становится собственником подаренного имущества.
Договор дарения не должен содержать условий о каком-либо встречном предоставлении со стороны одаряемого. Дарение является безвозмездной сделкой, которая не может предусматривать обязательства одаряемого, которые он принимает на себя за то, что даритель передал ему имущество.
НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА договора дарения требуется:
Если объектом договора дарения является доля квартиры или иного недвижимого имущества.

Если у квартиры несколько собственников и только один из них хочет подарить часть кому-то другому.

Если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении договора влечет ничтожность такого договора. Дарение от имени ребёнка младше 14 лет, а также от имени недееспособного лица, запрещено законом.
P.S. Продавать квартиру или ее долю «по дарственной» не рекомендуется. Если фактически между сторонами заключается договор купли-продажи, подразумевающий передачу денежных средств покупателем продавцу, то подписание в этом случае договора дарения (вместо договора купли-продажи) влечет существенные риски как для продавца, так и для покупателя. Продавец рискует остаться без квартиры и без денег, так как по условиям договора дарения покупатель ему ничего не должен взамен квартиры. Покупатель рискует в случае расторжения договора также остаться без ничего - квартира вернётся к продавцу, а по условиям договора никакие деньги покупатель продавцу не передавал и, соответственно, возвращать ничего не должен.